FAQ > PUBBLICITA' (ICP)
 Sommario categoria
Qui si trovano tutte le informazioni circa questa categoria.
Categoria FAQ Ultima FAQ pubblicata
 PUBBLICITA' (ICP)
L'Imposta Comunale sulla Pubblicità
2 Chi deve pagare la pubblicità?

 FAQ
di seguito le FAQ pubblicate per questa categoria.



L'ICP è l' Imposta Comunale sulla Pubblicità

Come tutte le entrate comunali, la pubblicità è soggetta a un’imposta comunale da corrispondere al comune nel quale viene effettuata.

Le modalità di applicazione dell’imposta sulla pubblicità e le relative esenzioni sono stabilite dal D.Lgs. 15/11/1993, n. 507, e dal relativo regolamento comunale di applicazione che, in ogni caso, in materia di esenzioni non può prevedere difformità rispetto alla previsione generale di cui all’art. 17 del citato D.Lgs. 507/93

CONSULTA I CHIARIMENTI NORMATIVI

Stampa FAQ Invia FAQ

E' soggetta al pagamento dell'imposta qualunque forma pubblicitaria, visiva o acustica, effettuata allo scopo di promuovere la domanda di beni o servizi, ovvero finalizzata a migliorare l’immagine del soggetto pubblicizzato.

Tale pubblicità può:

* Trovarsi in luoghi pubblici: esempio un cartello ai bordi della strada.
* Trovarsi in luoghi privati aperti al pubblico: esempio la galleria di un centro commerciale.
* Essere percepibile da luogo pubblico (anche se nel privato): esempio un’insegna su un capannone.

E' tenuto al pagamento del tributo (soggetto passivo d'imposta) colui che dispone, a qualunque titolo, del mezzo attraverso il quale viene diffuso un mezzo pubblicitario.

E' comunque, solidalmente coobbligato al pagamento dell'imposta chi produce o vende la merce o fornisce i servizi oggetto della pubblicità. Esempio: se un bar espone un cassonetto con il logo di una marca di caffè è tenuto al pagamento il titolare del bar e, solo se il titolare non è reperibile o il bar è stato chiuso, il produttore di quel caffè. Occorre precisare che è possibile che il produttore del caffè si offra spontaneamente di pagare l’imposta: in tal caso ovviamente non verrà più richiesta al titolare del bar.

Stampa FAQ Invia FAQ